Свыше 12 тысяч ветеранов Онежского района Архангельской области и полторы тысячи жителей подписали обращение в прокуратуру с требованием прекратить сокрытие от общественности информацию о разлитии мазута 1 сентября и о запрете перекачки нефтепродуктов в Онежской губе.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель инициативной группы граждан директор магазина "Арктика" Елена Панчина, сбором подписей занимался совет ветеранов войны и труда Онежского района. Также документ был подписан и онежанами, каким-то образом узнавшими о готовящемся обращении. По словам Е.Панчиной, обращение было направлено в прокуратуру в конце сентября, в настоящее время оно передано для рассмотрения в транспортную прокуратуру Архангельской области. В течение десяти дней на обращение граждан должен поступить официальный ответ.

Е.Панчина заявила, что общественность Онежского района возмущает факт сокрытия информации и то, что по неофициальной информации, несмотря на запрет областной администрации, перекачка нефтепродуктов в губе на новом месте продолжается.