Депутат Саратовской областной думы - председатель регионального отделения "Справедливой России" Зинаида Самсонова внесла на рассмотрение законодательного собрания проект Обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением отменить или подкорректировать непопулярное в народе постановление правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, касающееся оплаты жильцами общедомовых нужд (ОДН), передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, с первого сентября прошлого года на основании этого постановления вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг. Изменился и порядок установления и определения нормативов потребления услуг ЖКХ, которые разделены на две составляющие: оплата в жилых помещениях и оплата за общедомовые нужды.

Как указано в Обращении, "предъявляемые управляющими организациями к оплате счета собственникам помещений многоквартирных домов за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в большинстве случаев значительно превышают счета, выставляемые по показаниям индивидуальных приборов учета". "Плата за услугу горячего и холодного водоснабжения и соответственно водоотведения жителям одной отдельно взятой квартиры на общедомовые нужды превосходят оплату за нормированные показатели потребления или реально полученные (в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета) услуги соответствующего коммунального ресурса, - сообщает премьер-министру Медведеву парламентарий Самсонова. - Коммунальные услуги на общедомовые нужды значительно увеличивают собственные расходы потребителей, что негативно сказывается на материально-финансовом положении одиноко проживающих, малоимущих, пенсионеров и других категорий граждан".

"По мнению депутатов Саратовской областной Думы, методика расчёта объёмов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды несовершенна, - написано в Обращении. - Данная методика непонятна жителям многоквартирных домов и создает конфликтные ситуации между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и собственниками помещений. Введение данной методики вызывает крайнее недовольство граждан, вызванное величиной оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению и соответственно водоотведению, так как, по их мнению, существование и использование коммунальных ресурсов на общедомовые нужды не обоснованно. Возникает ситуация, при которой оплату многочисленных коммунальных "потерь" ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, могут совершенно законно возложить на добросовестных абонентов и не заниматься ремонтом и надлежащим содержанием коммунальных сетей. Начисления за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в многоквартирных домах нарушают справедливость и ущемляют права жильцов имеющих в своих квартирах приборы учёта индивидуального потребления".

"Учитывая изложенное, депутаты Саратовской областной думы обращаются к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с просьбой отменить постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 или подвергнуть его корректировке".