В Волгоградской области будет проведена реорганизация службы крови. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве здравоохранения 4 апреля, такую инициативу намерено реализовать областное правительство.

В области будет сформирован единый информационный центр, а существующие сейчас самостоятельно в Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке станции переливания сделают филиалами одного областного учреждения.

Кроме того, в регионе планируется предусмотреть в отдельных случаях и для некоторых категорий доноров специальные меры социальной поддержки. С такой законодательной инициативой в областной парламент уже обратился губернатор Сергей Боженов. Проект документа, разработанный региональным Минздравом совместно с врачами и экспертами, уже поступил на рассмотрение депутатов.

По словам министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, планируемая реорганизация вместе с принятием решения о региональной поддержке доноров позволит сделать работу этой специализированной службы более эффективной и гарантирует наличие жизненно важных компонентов крови во всех стационарах, которые проводят хирургическое лечение.

Напомним, что с этого года все федеральные льготы тем, кто сдает кровь, в России отменены.