4 апреля около 8300 жителей микрорайона Заречный города Щелково Московской области 40 минут оставались без электричества из-за аварии в системе электроснабжения.

В 7:40 от дежурного Единой диспетчерской дежурной службы Щелковского района в МЧС поступило сообщение об отключении электроснабжения. В зоне отключения оказались 24 жилых дома различной этажности, в том числе детский сад №22, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Подмосковью.

Сотрудники администрации Щелковского района организовали оповещение населения поквартирным обходом. На месте аварии работали две ремонтно-восстановительные бригады Щелковских электросетей.

В 8:20 электроснабжение восстановлено по штатной схеме.

Ранее, 1 апреля, технологическое отключение произошло на 11 фидере в поселке Калининец Наро-Фоминского района, в зоне отключения оказались 7000 человек: 60 жилых домов различной этажности (от 3 до 9 этажей), а также две канализационных насосных станции и три котельных. Сообщение об отключении поступило в МЧС в 20:55, электроснабжение было восстановлено к 2:00 2 апреля.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным РИА Рейтинг Подмосковье заняло последнее, 71-е место по уровню энергодостаточности (вместе с Москвой).