"В Азербайджане продолжается публикация сфабрикованных статей и злонамеренной пропаганды о деятельности Национального демократического института США и о целях его программ. Все эти сообщения - абсолютно безосновательны. Регулярное повторение лжи не превращает ее в правду", - говорится в заявлении президента Национального демократического института (NDI) Кеннета Воллака.

Как отмечает Воллак, NDI и его местные партнеры помогали гражданскому обществу, молодым лидерам и другим гражданам мирно и конструктивно сотрудничать с местными властями для улучшения своих общин.

"Они способствовали диалогу с целью улучшения местной инфраструктуры, включая дороги, освещение, парки и создавали возможности гражданам в форме классов, книжных клубов, кампаний социального оповещения и экологических проектов. NDI также поддерживал усилия граждан Азербайджана по защите целостности политических процессов через беспристрастный мониторинг местного выборного процесса в соответствии с принципами ОБСЕ. NDI был прозрачен по данным проектам с властями Азербайджана. В частности, Министерство молодежи и спорта направило много молодых людей для участия в программах NDİ", - говорится в заявлении Воллака, цитирует Turan.

Также глава института сказал, что NDI зарегистрирован Министерством юстиции Азербайджана и в соответствии с этим, NDI предоставил все требуемые законом финансовые документы в Министерство финансов Азербайджана.

"Все средства, полученные офисом NDI в Баку и его представителями, использовались для этих целей и никаких других. NDI полностью соблюдает местные законы, включая те, которые требуют раскрытия финансовой информации", - отмечено в заявлении.

Напомним, что в связи с акцией протеста молодежи 10 марта власти Азербайджана обвинили NDI в финансировании антиправительственных протестов. Эти обвинения появились в виде утечки информации через сотрудничающих с властями журналистов, после чего глава президентской администрации Рамиз Мехтиев заявил, что NDI финансирует радикальную оппозицию и власти намерены прекратить сотрудничество с этой организацией. В последующие дни телеканалы и официальные СМИ начали открытую пропаганду против NDI.

Необходимо также отметить, что американский фонд NDI является фактически подразделением Госдепа США. Общеизвестно, что данная структура принимала активное участие в организации оранжевых революций в Грузии, Киргизии и на Украине.