До 2015 года свыше 1 млн кв. метров благоустроенного жилья или 20 тыс. 020 квартир мы построим для переселения ямальцев из ветхих домов и аварийных балков. Эта цифра подтверждается договорами, которые уже заключил НО "Фонд жилищного строительства Ямала" с муниципалитетами и застройщиками. Об этом 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

До 2015 года регион должен обеспечить переезд в благоустроенные квартиры почти 37 тыс. человек. В 2012 году Ямал обеспечил переселение из ветхого и аварийного жилья около 2300 человек.

На 2013 год строители Ямал планируют ввести 220 тыс. кв. м жилья. Более половины этого объема - в рамках программ НО "Фонд жилищного строительства Ямала".

Отметим, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, побывав на Ямале в январе 2013 года, выразил недовольство большим объемом ветхого и аварийного жилья в округе и отметил, что главная задача - избавление от ветхого жилья".

В свою очередь губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин пообещал премьер-министру "к 2015 году ликвидировать большую часть непригодного для жизни жилья - примерно 70%".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам РФ после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Большее число нарушений связано с невыполнением в установленный срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.