Полицейские перекрыли канал поставки наркотиков в Камчатский край из Республики Бурятия. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий изъято около килограмма наркотических веществ растительного происхождения, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД Камчатки.

Несколько лет назад ранее судимый за кражи житель Улан-Удэ 1975 года рождения приехал на путину на Камчатку, где познакомился с жителем краевой столицы 1985 года рождения. После возвращения в Бурятию, он предложил новому знакомому заняться незаконным бизнесом - пересылать на Камчатку наркотические вещества растительного происхождения, продавать их на территории края, зарабатывая таким образом на существенной разнице в цене наркотика.

"Мужчина согласился. Более того, к преступному бизнесу он привлек своего родственника и знакомых, которые также занимались распространением наркотиков. В целях конспирации для отправки посылок житель Бурятии представлялся другим именем, пользуясь паспортом, утерянным посторонним человеком. На него же зарегистрировал сим-карту. Для пересылки запрещенных веществ он пользовался услугами логистических компаний", - сказали в полиции.

В январе 2012 года сотрудники уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю задержали фигурантов уголовного дела. Для задержания организатора незаконного бизнеса сыщики вылетели в командировку в Улан-Удэ, где в тесном сотрудничестве с местными коллегами успешно провели оперативные мероприятия. Житель Бурятии отрицал свою вину вплоть до вынесения приговора судом. Тем не менее, полицейскими были собраны достаточные доказательства его вины. По материалам следственного управления УМВД России по Камчатскому краю четверо наркоторговцев приговорены к лишению свободы на различные сроки. Приговор суда вступил законную силу.