20 млн. рублей из республиканского бюджета Марий Эл было выделено на завершение строительства Мари-Турекской центральной районной больницы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации президента Марий Эл, в течение 5 лет, с 1997 года объект был в числе долгостроев, а затем был включен в республиканскую инвестиционую адресную программу.

До введения в строй нового корпуса, инфекционное отделение в Мари - Туреке располагалось в бревенчатой избе, построенной еще в 1926 году. Спроектированное с учетом всех санитарных норм и правил, новое отделение рассчитано на 25 коек. Больные будут лечиться в одно и двухместных палатах. Каждый бокс оборудован туалетом, душевой и ванной. Это дает возможность размещать больных по видам различных инфекционных заболеваний. Все палаты оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с изолированной вытяжкой. В отделении имеется палата интенсивной терапии для лечения тяжелых инфекционных больных, в том числе и атипичной пневмонией.

С вводом в эксплуатацию нового корпуса, Мари-Турекская районная больница приобретет статус комплекса республиканского значения, где будут обслуживаться жители не только п.Мари-Турек, но и ближайших районов. Это позволяет решить важный вопрос - оптимизации сети лечебных учреждений республики. Так, например, в инфекционном отделении соседнего п.Параньга, на лечении находится как правило не более 5 человек. Теперь они будут лечиться в Мари-Туреке, а местная поликлиника на освободившихся площадях разместит дневной стационар.

В торжественном мероприятии приемки корпуса принял участие президент республики Марий Эл Леонид Маркелов.