В Чувашии подтопленных населенных пунктов нет, но из-за обильного снеготаяния существует угроза локальных подтоплений пониженных участков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии. По данным управления, "обстановка на водных объектах стабильная, на всех реках уровни воды ниже от неблагоприятных значений".

Среднесуточные температуры воздуха выше ноля, рост температур стабилизировался (+2...+3 градуса тепла). На отдельных участках рек наблюдаются первичные весенние ледовые процессы: в районе Алатыря - закраины 30%, села Порецкое - закраины 20%, лед подняло. Отмечен постепенный подъем бокового притока в Чебоксарское водохранилище (текущий приток 5160 куб. м/с, нормативный - 3579).

В среднем по республике запасы воды в снеге составляют 117%, в том числе в бассейне Чебоксарского водохранилища - 109%, в бассейне Суры - 108-126%, Цивиля - 178%. Меньше нормы запасы воды в Батыревском (77%), в Вурнарском (76%) и Ибресинском (90%) районах.

Глубина промерзания почвы - от 48 до 131 см, при этом ниже нормы (на 25-70 см) - в Канашском, Порецком и Батыревском районах. Выше нормы - в Алатырском (89 см) и Чебоксарском районах (130 см) соответственно. Оттаивания почвы нет.

Между тем, в ГКЧС Чувашии отмечают, что с 1 апреля в республике установилась плюсовая дневная температура воздуха. Спасатели предупреждают, что интенсивное таяние снега и льда может привести к риску возникновения локальных подтоплений, особенно пониженных участков местности, а также размыву дорог, мостов, дамб. Повысится и риск возникновения неисправностей ливневых стоков и дренажных систем. Согласно прогнозам специалистов, пик весеннего половодья придется с 11 по 24 апреля. Наибольшему риску подтопления подвержены Алатырь, Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Комсомольский и Цивильский районы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее ГКЧС Чувашии прогнозировало, что чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском паводковых вод, ожидаются "не выше муниципального уровня". В зоне возможного затопления расположены 58 населённых пунктов, 1.137 жилых домов с численностью населения 1.613 человек. При развитии неблагоприятного сценария паводковой ситуации в зоне затопления могут оказаться 847 жилых домов частного сектора с населением почти 3 тыс. человек.