На Кубани арестован заместитель председателя комитета по вопросам культуры и информационной политики Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов. Санкцию на арест депутата выдал один из райсудов Краснодара, удовлетворив ходатайство краевого управления Следственного комитета РФ, сообщает газета "КоммерсантЪ" 4 апреля.

Депутат от "Единой России", которого называют теневым хозяином Анапы, подозревается региональным управлением СКР в организации покушения на кошевого атамана анапского отдела Кубанского казачьего войска Николая Нестеренко, пишет издание. Сотрудники ФСБ задержали народного избранника накануне в одной из гостиниц краевого центра. Произошло это вскоре после того, как Зиринов вернулся в Россию из Объединенных Арабских Эмиратов.

Обвинение ему пока не предъявлено - он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Свою вину Зиринов не признает.

Подозрения в адрес Сергея Зиринова появились вскоре после того, как 22 февраля этого года в Анапе, где депутат реализует несколько крупных проектов, было совершено покушение на кошевого атамана Николая Нестеренко, являющегося директором Казачьего рынка.

Со слов очевидцев нападения эксперты составили фотороботы нападавших, но выйти на них правоохранительные органы смогли, проверяя соединения мобильных телефонов, сделанных утром 22 февраля на месте покушения на атамана. Задержанными оказались охранники депутата. Впоследствии под стражу взяли трех сотрудников одного анапского ЧОПа, подконтрольного депутату. Задержанные показали следователям водоем, где они утопили оружие, использованное для покушения на Нестеренко, сообщив, что заказчиком был Зиринов. По информации источников в правоохранительных органах, сам депутат, узнав об арестах, уехал за границу, откуда через своих многочисленных друзей в правоохранительных и властных структурах пытался как-то решить возникшие проблемы.

В краевом управлении СКР от комментариев пока воздержались, лишь подтвердив факт того, что в деле о покушении на атамана и убийстве его водителя появились подозреваемые.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, покушение на заместителя атамана Анапского казачьего войска Николая Нестеренко было совершено утром 22 февраля 2013 года. Неизвестный со значительного расстояния произвел выстрелы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм по машине "Тайота Камри", в которой находились атаман и его водитель Виктор Жук. В результате ранения головы Жук погиб на месте, а Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст. 30 п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела следствием задержан ряд подозреваемых в возрасте от 36 до 57 лет. Иная информация в настоящее время в интересах следствия не разглашается.