Пожар, вспыхнувший в высотном здании комплекса "Грозный-Сити" в Чечне, потушен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по республике 4 апреля, на ликвидацию пожара ушло почти семь часов. С огнем боролись более 200 сотрудников МЧС.

По данным ведомства, площадь пожара составляла 18 тыс. квадратных метров. Пострадавших нет. Эвакуация была проведена своевременно, благодаря чему удалось избежать жертв и травм. Пожар ликвидирован в 01:30 4 апреля.

Причину пожара будут уточнять органы дознания. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания.

Как заявил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров, последствия пожара в одном из высотных домов Грозного будут ликвидированы в сжатые сроки.

"Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля", - сказал Кадыров.

По словам главы Чечни, горела внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал. Внутри здания очагов возгорания не было. Ни в одной квартире, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, случаев проникновения огня нет. Дом еще не был заселен.

"Из случившегося будут сделаны самые строгие выводы. Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем. Для комплекса решено приобрести пожарные вертолеты", - добавил Кадыров, отметив, что само здание построено на внебюджетные инвестиции. Вся система пожаротушения прошла экспертизу.

Ремонтные бригады незамедлительно приступят к ремонту фасада после завершения работы следственно-оперативной группы. Само здание за исключением вентобшивки не пострадало. Пламя не проникло даже в глубину теплоизоляционного слоя.

Напомним, как сообщило ИА REGNUM, пожар в одном из высотных зданий многофункционального комплекса "Грозный-Сити" возник вечером в среду, 3 апреля. Пожар возник около 18:15 мск на уровне четвертого-пятого этажей здания. Затем огонь стал распространяться по пластиковой отделке фасада. По информации ГУ МЧС, на момент возникновения пожара в здании находилось несколько десятков человек, но все они благополучно покинули место происшествия.

Многофункциональный комплекс высотных зданий "Грозный-Сити" был открыт в октябре 2011 года. Горящий гостиничный комплекс является самым высоким зданием в России за пределами Москвы. На его фасаде находятся крупнейшие круглые часы в мире.