В Иркутской области будет разработана единая модель комплексного постинтернатного сопровождения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом заявила заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова на совещании по итогам посещения Центров постинтернатного сопровождения сирот, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк отметил, что за два года работы Центров на сопровождение было принято 83 человека, для всех разработаны и реализуются индивидуальные планы постинтернатной поддержки, 29 воспитанникам обеспечено временное проживание, для 34 выпускников решён вопрос с дальнейшим обучением или переобучением, 15 - трудоустроены, 67 - получили помощь в реализации права на жильё.

Центры постинтернатного сопровождения созданы в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Братске. Здесь оказывается социальная, психологическая, педагогическая, правовая и консультативная помощь, разрабатываются и реализуются индивидуальные программы адаптации выпускников детских домов, интернатов. А также бывшие воспитанники социальных учреждений могут получить помощь в преодолении трудных жизненных ситуаций: им предоставляется временное жильё, содействие в вопросах профессиональной ориентации и устройстве на работу, обеспечении защиты прав и законных интересов.

Как подчеркнула Валентина Вобликова, в регионе помимо работы с выпускниками детских домов и интернатов по социальной адаптации необходимо разработать единую методику согласованной и последовательной работы с детьми-сиротами, начиная с Домов ребёнка и детских домов, которая будет продолжаться при получении профессионального образования и при работе органов опеки попечительства.

"Должна быть преемственность деятельности социальных учреждений и постоянный обмен информацией о воспитанниках", - отметила зампред и предложила руководителям Центов, опираясь на свой опыт, представить свои рекомендации по качественной подготовке детей и подростков к самостоятельной жизни. Предложения будут обсуждаться в рамках IX регионального форума "Образование Прибайкалья-2013", который начал свою работу в Иркутске.