На состоявшейся 2 октября сессии Законодательного собрания рассматривалась корректировка бюджета края на текущий год. Как сообщил сегодня журналистам и.о. главы Норильска Лев Кузнецов, в качестве приоритетного вопроса обсуждалось повышение заработной платы государственным, муниципальным служащим и работникам правоохранительных органов на 33% в соответствии с решением Правительства РФ. Лев Кузнецов особо отметил, что это повышение будет ощутимым для горожан, особенно притом, что прежняя практика - "рост зарплаты, снижение "кавэшек" в этот раз применяться не будет. Однако для разных групп бюджетников рост доходов будет разным. Вопрос коэффициентов будет решать специальная комиссия из числа руководителей профсоюзов, администрации и горсовета.

Принято также решение выплатить единоразовую материальную помощь работникам бюджетной сферы в размере 2-х окладов в связи с повышением цен на товары и услуги. Лев Кузнецов сообщил, что норильские бюджетники получат деньги, после того как средства на эти цели будут получены городом ориентировочно в конце октября - начале ноября и пройдут процедуру согласования с норильским горсоветом.

По словам Льва Кузнецова, во время его встречи с Александром Хлопониным губернатор края назвал социально-экономическое положение и повышение уровня дохода норильчан как приоритетное направление деятельности городской власти. Среди основных задач администрации города Александр Хлопонин также назвал обеспечение социально-экономической защищенности норильчан во время избирательной кампании.

Стоит отметить, что в настоящее время изучением социально-экономического положения норильчан занимается заместитель губернатора Надежда Крепышева. Лев Кузнецов подчеркнул, что визиты замов губернатора в Норильск для личного знакомства с городскими вопросами будут частыми.

Другой ключевой темой для обсуждения послужил вопрос о распределении экологических платежей. Утверждено, что 19% платежей будут поступать в федеральный бюджет, 27% - в краевой, 54% - оставаться на территории. Лев Кузнецов подчеркнул, что норильская власть намерена направить эти платежи на реализацию экологических программ.

Кроме того, по мнению Льва Кузнецова, участие Норильска в краевых программах, в частности, касающихся ветхого и аварийного жилья, недостаточно.