Сегодня, 4 апреля, в городе Кемерово состоится областное мероприятие "Кузбасское родительское собрание". Цель мероприятия - организация диалога между российской армией в лице военного комиссариата Кемеровской области и родительским сообществом по проблемам, связанным с призывом и прохождением воинской службы молодыми людьми. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, будут рассмотрены правовые аспекты исполнения воинского долга, а также вопросы подготовки юношей к службе в рядах Вооружённых Сил России в военно-патриотических объединениях.

Организаторы мероприятия - Кузбасский детско-юношеский центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки и военный комиссариат Кемеровской области. В состав оргкомитета по подготовке регионального родительского собрания вошли общественные организации ветеранов войны и труда, ветеранов Афганистана, Союз женщин Кузбасса, родительский комитет при военном комиссариате Кемеровской области, Кузбасская митрополия РПЦ и другие.

Кузбасское родительское собрание рассчитывает выработать механизмы решения проблем, связанных с прохождением воинской службы, привлечь внимание к необходимости повышения уровня физической подготовки молодых людей. По его итогам будет принято обращение, подписано соглашение о сотрудничестве между военным комиссариатом и уполномоченным по правам человека в Кемеровской области, создан интернет-блог Собрания и Общественный совет при областном военкомате.