В Ставропольском крае сложилась неустойчивая эпидемиологическая обстановка по кишечным инфекциям, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве здравоохранения 3 апреля.

В 2012 году отмечался рост заболеваемости практически по всем регистрируемым нозологиям с превышением по ряду позиций среднероссийских показателей и показателей по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Показатель заболеваемости сальмонеллезом, в частности, составил 39,6 на 100 тысяч населения, что выше уровня предыдущего года на 37%. Причем факторами передачи при вспышках сальмонеллеза служат, как правило, пищевые продукты животного происхождения, а основным его источником остается птицепоголовье. По результатам лабораторных исследований, 92% сальмонелл от обследованных животных выделены именно у домашней птицы.

Выросла на 24,5% в прошлом году заболеваемость дизентерией. В этиологической структуре преобладала дизентерия Зонне (65%). Это свидетельствует о том, что особо опасным остается пищевой путь передачи инфекции. Имеются в виду, прежде всего, молочные продукты. При этом в последние годы отмечается рост числа случаев заражения при употреблении молочных продуктов домашнего изготовления, приобретаемых в местах несанкционированной торговли.

Медучреждениями края реализуется комплекс мер по предотвращению вспышечной заболеваемости. Для заболеваемости дизентерией Зонне, например, с 2008 года проводится иммунизация работников молокоперерабатывающих предприятий, а также работников пищеблоков лечебно-профилактических, санаторно-курортных и детских учреждений, включая летние оздоровительные лагеря, в ходе которой прививки ежегодно получают до 10 тысяч человек.