В Ленобласти открылась IX Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная профилактике наркомании в молодежной среде. Одной из наиболее эффективных форм работы участники форума признали организацию молодежных добровольческих клубов по противодействию наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Об этом сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На конференцию "Наркомания, как проблема социального здоровья молодежи. Комплексные подходы к профилактике наркозависимости в подростковой среде" съехались специалисты по работе с подростками в сфере профилактики рискованного поведения молодежи из Ленобласти, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы, Хабаровска, Владивостока, Киева, Челябинской и Костромской областей.

В этом году в рамках форума обсуждаются вопросы, связанные с профилактикой наркомании в ВУЗах, взаимодействием со СМИ, практическим программам и мотивации молодежи к волонтерской деятельности.

В регионе осенью 2012 года прошли подготовку 5 волонтерских команд по технологии "Форум-театр" из Гатчинского, Бокситогорского, Всеволожского, Кировского районов и Сосновоборского городского округа. Эти команды под руководством тренеров подготовили 5 уникальных спектаклей для молодёжной аудитории.

ИА REGNUM уже сообщало о том, что в Ленобласти реализуется целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ленинградской области на 2012 - 2015 годы". Общий объем финансирования из областного бюджета составляет 130 млн 935 тыс. рублей.

Напомним, в России проживает около 8,5 млн человек, которые хотя бы раз пробовали наркотические вещества, причём каждый пятый из них - в возрасте до 24 лет. По оценке специалистов, только 2% постоянно употребляющих запрещенные вещества людей проходят реабилитацию и только 0,2% возвращаются к нормальной жизни.