В свое время Законодательное собрание Красноярского края поддержало законопроект, который позволяет регионам отказываться от прямых выборов высшего должностного лица субъекта Федерации и выбирать его депутатским корпусом, сообщил ИА REGNUM вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко.

"В регионах бывает разная ситуация, особенно в многонациональных субъектах нужно учитывать местные особенности. Однако в Красноярском крае нет никаких оснований пользоваться правом отказа от прямых выборов губернатора. Все наше законодательство сформировано под прямые выборы, соответствующие изменения внесены в устав края, принят целый ряд законов, обеспечивающих как выборы, так и отзыв высшего должностного лица. Вся наша политическая система настроена на то, чтобы перейти именно на прямые выборы", - отметил зампред Законодательного собрания Красноярского края.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет регионам отменять прямые выборы губернаторов. Согласно подписанному документу, если какой-либо субъект откажется от прямых выборов главы региона, то парламентские партии, представленные в региональной думе, предложат президенту по три кандидата на пост губернатора. Из представленных кандидатов президент также выберет троих. Один из них по решению депутатов регионального парламента и станет губернатором.