Директор - председатель Правления ЗФ ГМК "Норильский никель" Виталий Бобров провел рабочее совещание с руководителями подразделений по повышению ответственности работников за соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда.

Виталий Бобров отметил необходимость строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, для всех виновных в несоблюдении или необеспечении требований охраны труда. Директор Заполярного филиала обязал руководителей в кратчайшие сроки провести внеочередную аттестацию по промышленной безопасности в тех подразделениях, где в нынешнем году имели место случаи тяжелого и смертельного травматизма.

Виталий Бобров с сожалением констатировал, что положение с производственным травматизмом на некоторых переделах Компании продолжает оставаться неудовлетворительным. По его мнению, основной причиной этого является "человеческий фактор": низкая трудовая дисциплина отдельных работников, недостаточный контроль руководителей, нередко отсутствует детальный анализ происшествий, а целевые проверки безопасности труда в подразделениях зачастую проводятся формально.

"Руководство "Норильского никеля" всегда искренне и осмысленно считало, что главная ценность нашего производства - это люди, наши работники, - отметил Директор Филиала, - охрана их жизни и здоровья является приоритетной составляющей эффективности нашей работы". По словам Виталия Боброва, сегодняшняя технологичность производства Компании позволяет свести вероятность травматизма до минимума, именно поэтому основной упор необходимо делать на дисциплину и персональную ответственность.

Директор Заполярного филиала компании также отметил: "Мы обеспечиваем работника всем необходимым - качественной спецодеждой, надежным оборудованием, безопасным рабочим местом. Поэтому вправе жестко требовать выполнения требований по охране труда". "Главным условием изменения нынешней ситуации может быть только сознательное стремление работников к соблюдению правил безопасности, и мы этого добьемся, - подчеркнул Виталий Бобров, - с теми же, кто в ближайшее время этого не поймет, мы будем поступать жестко, вплоть до увольнения, не взирая на ранги и былые заслуги".

Виталий Бобров особо подчеркнул, что "Когда речь идет о жизни человека, не может быть никаких компромиссов. Мы обязаны создать обстановку абсолютной нетерпимости ко всем без исключения случаям нарушения техники безопасности, даже самым мелким".