В марте в Сыктывкаре средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости снизилась на 500 рублей - с 65,5 тысячи до 65 тысяч рублей. Однако по сравнению с прошлым годом, когда цена за квадратный метр поднялась до 56 тысяч рублей, цены по-прежнему остаются высокими.

С октября 2009 года первое снижение цен на недвижимость. По словам заместителя директора ООО "Компания "КС Альфа" Елены Порохиной, цены на вторичное жилье в Сыктывкаре всегда были завышены, так как спрос превышал предложение и наблюдался дефицит квартир в уже построенных домах. "Сейчас цены не столько падают, сколько пытаются стать адекватными, - сказала Е. Порохина. - Связано это с тем, что появилось много новостроя, люди не хотят платить за старые "хрущевки" бешеные деньги, предпочитают вкладываться в новые квартиры. К тому же повысились и доходы жителей республики, что также позволяет покупать новостройки, более ликвидные в перспективе. Старые же дома в дальнейшем будут становиться все хуже и, соответственно, дешеветь".

По мнению эксперта, в ближайшем будущем большого падения цен на вторичном рынке ожидать не приходится, как, впрочем, и роста. Со временем должна наступить некая стабилизация адекватных цен на вторичное жилье, как это существует в большинстве городов России.

На данный момент самые высокие цены на однокомнатные квартиры в нижней части центра города (ул. Интернациональная, Ленина, Советская, Пушкина и др) - 81,9 тысячи рублей за квадратный метр. В верхней части центра города (ул. Коммунистическая, Старовского, Димитрова и др.) средняя цена составляет 78,1 тысячи рублей за метр. Дешевле всего однокомнатные квартиры на Ручейной, где за квадратный метр в среднем просят 71 тысячу рублей. Цена квадратного метра в Орбите в среднем составляет 74,1 тысячи рублей, в районе улицы Морозова - 73,7 тысячи рублей, в Лесозаводе - 68,7 тысяч рублей, в Эжве - 64,5 тысячи рублей.

Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры дороже всего продаются в районе местечка "Париж", где за квадратный метр просят 83,3 и 88,5 тысячи рублей, соответственно. В Орбите квадратный метр двухкомнатной квартиры продается в среднем за 66,6 тысяч, на Морозова - за 68,6 тысяч, в Лесозаводе за 61,6 тысяч, в Эжве за 58,3 тысячи рублей.