Грузинский военный эксперт Ираклий Аладашвили считает, что много времени для расследования спецоперации в ущелье Лопоты правоохранительным органом не требовалось, и это наводит его на мысль, что расследование умышленно затягивается.

"Эта операция или спецоперация породила очень много вопросов, на которые до сих пор не даны ответы. Общество желает узнать, что же произошло там на самом деле, что нам реально угрожало, чего мы смогли избежать, как дошли до того, что случилось, и так далее. Но, как видно, многие бывшие, а может, и действующие сотрудники силовых структур хотят скрыть свою роль в этой операции, и поэтому предпринимаются попытки затянуть расследование", - пояснил Аладашвили на пресс-конференции в пресс-клубе "Прайм-тайм" 3 апреля. Он подчеркнул, что, по его мнению, столько времени для расследования событий в ущелье Лопоты не требовалось.

В то же время эксперт считает, что оставлять без ответа имеющиеся в обществе в связи с этой спецоперацией вопросы нельзя, так как происходящее могло перерасти в более сложные и более опасные для Грузии действия.

Комментируя рекомендации народного защитника о создании в парламенте временной следственной комиссии по изучению событий в ущелье Лопоты, Ираклий Аладашвили отметил, что создание такой комиссии целесообразно, если прокуратура и следствие не могут дать ответы на связанные с теми или иными событиями вопросы.

Об операции в ущелье Лопоты (события происходили в августе 2012 года, во время спецоперации были убиты двое грузинских военнослужащих и ликвидированы несколько боевиков) говорится в отчете народного защитника Грузии, представленном в парламент. Опираясь на информации, полученные от конфиденциальных источников и семей погибших, омбудсмен констатирует, что в ходе этой спецоперации выявляются признаки серьезных уголовных преступлений. Уча Нануашвили рекомендует парламенту Грузии создать временную следственную комиссию для изучения этих фактов.