Ибресинцы, оставшиеся без крова в результате пожара, получат средства из резервного фонда Чувашии. Как сообщили ИА REGNUM в Минстрое Чувашии, из республиканского бюджета на каждого проживавшего в сгоревшем бараке и полностью утратившего имущество будет выделено по 100 тыс. рублей. Кроме того, объявлен благотворительный сбор денежных средств и вещей для погорельцев.

Сегодня, 3 апреля, Ибреси посетил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он побывал на месте происшествия, повстречался с погорельцами, посетил маневренный жилой фонд, где размещены две пострадавшие семьи. Затем Михаил Игнатьев провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы оказания необходимой помощи пострадавшим. Было отмечено, что органами власти своевременно приняты необходимые первоочередные меры, в том числе организовано трехразовое питание, оказана первая денежная помощь, сообщает пресс-службы главы Чувашии.

Михаил Игнатьев поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации пожара и его последствий, подчеркнув, что "никогда не оставляли людей в беде и не оставим, окажем помощь со стороны государства". Он также отметил, что в связи с утратой имущества пострадавшие смогут получить соответствующие компенсации из резервного фонда республики. Михаил Игнатьев напомнил о недопустимости безответственного отношения к содержанию своего жилья, из-за чего случаются подобные происшествия.

Сгоревший дом был включен в программу "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья" на 2013 год. Новый дом планируют построить к Новому году. Михаил Игнатьев поручил ответственным лицам ускорить процесс оформления документов.

Министр строительства Олег Марков отметил, что в течение ближайших трех лет программа позволит переселить всех жителей Чувашии, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Ибресинскому району на текущий год по данной программе предусмотрено порядка 37 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 апреля в поселке Ибреси по ул. Калинина,26 пожаром уничтожен семиквартирный одноэтажный деревянный дом 1937 года постройки. Одна женщина получила ожоги 1-3 степени 75% тела. 59-летняя сельчанка доставлена в Ибресинскую центральную районную больницу. По данным республиканских властей, причиной пожара могла стать неисправность электрооборудования в одной из квартир.

В доме проживало 7 семей, всего 21 человек, прописаны 24 человека. В настоящее время четыре семьи временно размещены у родственников, одна - в доме резервного жилого фонда администрации Ибресинского района, две - в гостинице. Пострадавшим организовано питание, семьи обеспечены предметами первой необходимости.