Псковская область вошла в тройку субъектов Северо-Запада России, чьи заявки были отобраны Министерством регионального развития РФ для реализации мероприятий по программе "Чистая вода". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, мероприятия программы профинансируют также в Карелии и Новгородской области.

Псковская область получит по программе 76,3 млн рублей, которые, по словам заместителя губернатора Александра Кузнецова, будут направлены в Великолукский и Новосольнический районы, а также в Великие Луки.

Напомним, в рамках программы "Чистая вода" планируется провести модернизацию "Горводоканала" и систем водоснабжения и водоотведения в городе Пскове, выполнить капремонт кольцевого водовода в Великих Луках, а также построить и реконструировать очистные сооружения в нескольких муниципальных образованиях области. На первые три года в областном бюджете на реализацию мероприятий программы запланировано свыше 300 млн рублей. К реализации проектов привлекаются и внебюджетные источники - в частности, партнером в реализации проекта выступает Европейский банк реконструкции и развития и фонд Евросоюза "Северное измерение". Объем привлеченных внебюджетных инвестиций составил 750 млн рублей.