В Нижнем Новгороде 4 апреля начнет работу межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам Чебоксарского водохранилища.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, участники конференции обсудят экономические, экологические, социальные, строительные, транспортные аспекты проекта по возможному подъему уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта 2013 года в рамках правительственного часа в Государственной Думе РФ министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что проект ОАО "РусГидро" по подъему уровня Чебоксарского водохранилища экономически не оправдан и экологически рискован.

"Те затраты, которые озвучивает "РусГидро", экономическими результатами не обосновываются. Не видно, зачем затрачивать сотни миллиардов долларов, в результате чего мы получим минимальный экономический эффект и огромные экологические проблемы", - заявил глава Минприроды.

Ранее Общественная палата РФ направила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву рекомендации о недопущении поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, сформированные по итогам общественных слушаний 26 сентября 2012 года в Москве на тему "Экологические аспекты повышения уровня Чебоксарского водохранилища".

В документе, в частности, рекомендовано правительству РФ совместно с правительствами Нижегородской области, Марий Эл, Чувашии и другими органами исполнительной власти разработать пакет законодательных и иных нормативных актов, направленных на запрет строительства крупных ГЭС на равнинных реках и подъема уровня существующих водохранилищ этих ГЭС.

Исполнительной власти Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии также рекомендовано разработать меры по недопущению силовых решений по выселению жителей затрагиваемых проектом районов подтопления, проживания в ухудшенных условиях.