В 27 районах Кировской области в марте была проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства. Для этих целей в регион поступило более 1,3 млн. доз вакцины на сумму 35 млн. рублей за счет федерального бюджета.

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении ветеринарии, раскладка вакцины в виде брикетов-приманок проведена с привлечением охотпользователей на территории охотугодий Арбажского, Богородского, Верхошижемского, Вятскополянского, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Кумёнского, Лебяжского, Малмыжского, Немского, Нолинского, Оричевского, Орловского, Пижанского, Санчурского, Свечинского, Советского, Сунского, Тужинского, Шабалинского, Унинского, Уржумского, Фалёнского и Яранского районов.

Брикет-приманка представляет собой брусок серого или темно-коричневого цвета со специфическим запахом для привлечения плотоядных. На 21 сутки после однократного применения вакцина вызывает формирование у диких плотоядных животных иммунитета к бешенству продолжительностью не менее 12 месяцев.

Вакцина безвредна, противопоказаний к применению вакцины нет.