Пресс-служба МВД по республике распространила релиз, в котором названы предварительные причины потери управления автобусом маршрута №7, от которого пострадали в Казани семь (по новым данным - 10) человек. Трое из них скончались.

Как следует из текста, китайский автобус Higer 2007 года выпуска принадлежит ООО "ИТЦ". 1 апреля он выехал из гаража в 4:35. Техосмотр при выпуске на линию провел механик Ю.П. Ракитин, а полугодовой техосмотр за месяц до этого проводил контролер ООО "Таттехконтроль" Н.Н. Зиганшин с выдачей карты о прохождении ТО сроком действия до августа 2013 года.

"В процессе движения у автобуса отсоединился карданный вал рулевого управления, в результате чего транспортное средство потеряло управление", - говорится в релизе. Кроме этого, в нем имеется информация, что не далее как в феврале ООО "ИТЦ" уже подвергалось внеплановой проверке в связи "с выпуском на линию транспортных средств с техническими неисправностями", а 20 марта на компанию был наложен штраф за неисполнение предписаний проверки.

Как сообщало ИА REGNUM, за рулем автобуса находился 48-летний Улугбек Азимов, гражданин Киргизии. Незадолго до нынешней трагедии он вернул свои водительские права, которых был лишен за оставление места ДТП в 2011 году.