Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что государственная программа активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы нацелена на поддержку применения передовых технологий в отраслях экономики. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров сегодня, 3 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"О европейском уровне производства мы не мечтаем. Мы его уже имеем в отдельных отраслях и регионах. Главное - чтобы передовые технологии стали не отдельными примерами, а основой экономики Украины. Именно на это нацелена программа активизации экономического развития", - сказал глава украинского правительства.

Азаров отметил, что по результатам официального визита в Венгерскую Республику убедился, что "многое из того, чем сильны европейские производители, уже существует на Украине, у нас есть не теоретический потенциал, а практические конкурентные преимущества". Премьер привел пример посещения лучшего в Венгрии молочно-товарного комплекса, оснащенного современным оборудованием, автоматизированным уходом за скотом, со стабильными надоями. "Но что я с гордостью отметил: такие же животноводческие комплексы за последние два года были построены на Украине. Так, буквально на днях в селе Вольная Тарасовка Киевской области в хозяйстве "Терезино", которое я посещал прошлого года, была открыта новая очередь молочно-товарного комплекса. Здесь доения коров происходит с помощью полностью роботизированной доильной установки", - подчеркнул Азаров. Глава правительства также привел аналогии в фармацевтической отрасли, отметив, что предприятия аналогичные венгерским, уже работают на Украине.