24-25 июня в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края пройдет Дальневосточный конгресс инженеров "Наука - инженер - промышленность". Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, для подготовки мероприятия в правительстве края сформированы оргкомитет и рабочая группа.

С инициативой проведения конгресса выступил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Идею поддержала председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В конгрессе примут участие представители всех промышленных предприятий, работающих в Хабаровском крае, руководство объединенной судостроительной и авиастроительной корпораций, представители Министерства образования РФ, педагогическая общественность со всей страны.

В центре внимания участников форума будут вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей, поддержки инженерных школ, повышения престижа инженерно-технического образования. В ходе конгресса состоятся заседания тематических "круглых столов", секций, научно-технических конференций. Одним из центральных событий конгресса станет выставка, на которой будут представлены образцы новой высокотехнологичной продукции, инновационные проекты, образовательные программы, инфраструктурные проекты, программы развития предприятий.

"Подобное мероприятие на Дальнем Востоке пройдет впервые, и темы, которые мы намерены обсудить, имеют общефедеральное значение. Это также подтверждает и уровень гостей, которые захотели принять участие в конгрессе. Подготовка кадров для промышленных предприятий - один из важнейших вопросов для нашего региона и для всей страны. Необходимо наметить основные пути развития профессионального технического образования, выработать меры по сокращению дефицита специалистов. Мы планируем возродить на современном уровне инженерное сословие, и проведение конгресса - один из шагов к этой цели", - отметил Вячеслав Шпорт.