В Хабаровском крае стартовала весенняя призывная кампания. Весенний призыв на военную службу в вооруженных силах РФ продлится с 1 апреля по 15 июля 2013 года. За этот период в Хабаровском крае планируется призвать чуть менее 2 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, в городских округах и муниципальных районах края создана 21 призывная комиссия. При отделах военных комиссариатов действуют 15 стационарных призывных пунктов, в том числе с использованием выездных форм работы.

По оценкам экспертов, количество призывников в значительной степени зависит от эффективности борьбы с уклонистами, а также от качества и своевременности медицинского обследования при постановке на воинский учет. Анализ итогов первоначальной постановки на учет в 2012 году показывает, что состояние здоровья призывников в Хабаровском крае улучшилось на 3,6%. Лечение получили почти 94% юношей. Благодаря этому доля подростков в возрасте 17 лет, нуждающихся в лечении и оздоровлении, уменьшилась до 12,6%.

Работа по раннему выявлению заболеваний в 2012 году проводилась в рамках программы "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы". Углубленная диспансеризация подростков проводится ежегодно во всех муниципальных образованиях края.

Показатель годности к военной службе по региону в прошлом году составил 65,4%. Наиболее высокие показатели продемонстрировали Ванинский, Советско-Гаванский и Хабаровский районы, Центральный и Железнодорожный округи Хабаровска.

В пресс-службе отметили, что административными мерами в Хабаровском крае постепенно решается проблема уклонения граждан от призыва на военную службу. В течение осени 2012 года по различным основаниям от призыва уклонились 370 призывников. Из них 348 были привлечены к административной ответственности. Кроме того, в одном эпизоде уклонист был условно осужден к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.