Пакет законопроектов, направленных на развитие Суда по интеллектуальным правам, внес в Государственную думу РФ глава комитета по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 апреля сообщили в аппарате Госдумы. В частности, законопроекты включают в перечень подсудных Суду по интеллектуальным правам дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. "Понятно, что речь идет о спорах, либо рассмотренных в Суде по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, либо арбитражными судами по делам о защите интеллектуальных прав", - пояснил автор инициативы. В то же время, из компетенции Суда по интеллектуальным правам исключаются дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования - такие дела будут рассматриваться в арбитражных судах.

Законопроект решает проблему переходного периода, связанную с неопределенностью законодательства в части того, кто компетентен пересматривать в качестве суда кассационной инстанции судебные акты, принятые до начала деятельности Суда по интеллектуальным правам. Этой компетенцией наделяется президиум или коллегиальный состав судей.

"Постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности новые способы их использования, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание и дальнейшее развитие и дальнейшее развитие специализированного суда по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики", - отметил Крашенинников.