Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия") полагает, что требуется создать особую комиссию для рассмотрения действий в отношении российских журналистов за рубежом. Об этом он заявил 3 апреля в рамках круглого стола "Дискриминационные меры властей иностранных государств в отношении российских журналистов", комментируя случай с журналистом Милрадом Фатуллаевым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Полагаю, что нужно создать комиссию для рассмотрения таких случаев с российскими гражданами за рубежом. Таковая была во втором созыве Госдумы. Ведь МИД - это бюрократическая и инерционная структура, которая больше работает на внешнеполитические ситуации, а не на конкретного человека", - сказал Митрофанов.

"Каждое государство имеет право решать кого пускать на свою территорию, а кого не пускать. Российская сторона, понимая это право, тем не менее, должна защищать своих граждан. За пределами страны - российский гражданин должен пользоваться особой защитой российского государства. Поэтому каждый такой случай должен быть расследован", - заявил глава думского комитета.

Напомним, что 26 марта российского журналиста, обозревателя "Независимой газеты" Милрада Фатуллаева задержали в аэропорту города Баку. Фатуллаев отправился в Баку в рабочую поездку, азербайджанские пограничники отказались пропускать его на территорию страны.