"Чертову дюжину" кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ насчитали в Коми по окончанию срока выдвижения. Напомним, период выдвижения завершился 4 октября.

Как сообщили в Избирательной комиссии региона, последним выдвинутым претендентом по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №18 стал Павел Соботюк. Он родился в 1960 году, работает начальником службы безопасности ЗАО "Тимангеология". Кандидата выдвинула по одномандатному округ политическая партия "Созидание".

Таким образом, в Коми стало 13 кандидатов в депутаты, из них 7 - от политических партий. Напомним, на выборах в Госдуму РФ в 1999 году на депутатский мандат претендовали 23 человека, в том числе 9 - от избирательных блоков и объединений. Однако зарегистрировано из них было лишь 8 человек.

Для регистрации необходимо собрать подписи не менее 1 процента от числа избирателей округа, то есть 9544 автографа. Это немалое количество, считают в Избиркоме Коми. При этом будет проверяться "качество" и достоверность подписей, а также сведения о кандидате. Поэтому после всех процедур регистрацию пройдут, возможно, лишь половина из 13 нынешних выдвиженцев, прогнозируют в комиссии. Сбор подписей продлится до 22 октября.

Однако для регистрации можно внести залог в размере 900 тысяч рублей. Четыре года назад таким правом воспользовались два кандидата.

Напомним, документы в порядке самовыдвижения в Избирком Коми подали безработный сыктывкарец Сергей Дроздэцкий, генеральный директор учебно-производственное предприятия "Эридан" Владислав Уляшев, генеральный директор ОАО "Связь" Коми Викентий Козлов. Кроме того, на мандат претендуют председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, гендиректор ухтинского ООО "Агрофирма "Северянин" Василий Авдеев и первый Глава Коми, сотрудник Коми научного центра УрО РАН Юрий Спиридонов. От партии СПС выдвинулась депутат совета Сыктывкара Александра Бушуева, от КПРФ - первый секретарь республиканского комитета партии Леонид Мусинов, от Народной партии - действующий депутат Госдумы РФ Валерий Марков. "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов" представлена горнорабочим шахты "Воргашорская" из Воркуты Николаем Силантьевым, ЛДПР - заместителем начальника ЗАО "Сыктывкарское монтажно-наладочное управление "Ураллестехмонтаж" Евгением Незнановым, Политическая партия - Консервативная партия России - частным предпринимателем Александром Щиголевым.