Малазийская Petronas прекратила геологоразведочные работы на инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области Узбекистана, поисковое бурение показало коммерческую нецелесообразность дальнейшей разработки блока, сообщил газете "Новый Век" источник в "Узбекнефтегазе".

"Начался процесс ликвидации оператора проекта, компания сосредоточит усилия на других проектах в Узбекистане", сказал собеседник агентства.

Протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области между Petronas и НХК "Узбекнефтегаз" подписан в ноябре 2008 года.

Соглашение предусматривало проведение геологоразведочных работ в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 29,3 миллиона долларов.

"Petronas" в мае 2011 года также вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, а в июне того же года снизила свою долю (с 33,3% до 11%) в проекте строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) на юге Узбекистана.