В 2012 году в Северной Осетии со 160 до 148 сократилось число преступлений, совершенных подростками, в том числе на 25% снизилось количество разбоев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти цифры озвучила на заседании межведомственной комиссии при правительстве РСО-Алания по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних начальник ПДН МВД по Северной Осетии майор полиции Гаяна Петросова.

По информации Петросовой, на 7,7% увеличилось число преступлений, совершенных подростками в сфере незаконного оборота наркотиков. Произошел рост количества несовершеннолетних, которые ранее совершали преступления и были судимы, проведенный анализ показал, что, в основном, данная категория подростков воспитывалась в неполных, малообеспеченных и неблагополучных семьях.

"Одной из причин совершения подростками преступлений является семейное неблагополучие. Ранняя его профилактика обозначена в качестве главной задачи в республиканской стратегии действий в интересах детей на период до 2017 года. Реализацией этой задачи занимаются многие заинтересованные ведомства", - сказала Петросова и добавила, что на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних находятся 459 родителей, оказывающих негативное влияние на своих детей.

Члены комиссии выразили обеспокоенность повышенной алкоголизацией в подростковой среде, что обусловлено как легкой доступностью спиртного и "энергетических" напитков, так и отсутствием должного контроля в сфере торговли.

Ответственный секретарь межведомственной комиссии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Анжелика Лолаева обратила внимание на то, что разработан ряд программ по поддержке детей из неблагополучных семей, формируется банк данных с целью их выявления, однако, со стороны некоторых школьных коллективов существует непонимание проблемы, что сдерживает реализацию запланированных мероприятий.