На площади 477 тысяч гектаров предстоит провести яровой сев в 2013 году хозяйствам Рязанской области - по сравнению с 2012 годом вся посевная площадь увеличена на 20 тыс. га. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, было заявлено 2 апреля на расширенном заседании правительства Рязанской области.

По итогам 2012 года рост продукции сельского хозяйства составил 5,5%, валовый сбор зерновых превысил 1.059 тыс. тонн. Полученный урожай полностью обеспечил потребности области в семенах, зернофураже и продовольственном зерне.

Под урожай 2013 года в полном объеме засыпаны семена яровых зерновых культур. Посеяно 270,2 тыс. га озимых, вспахано 370 тыс. га зяби. Яровой сев предстоит провести на площади 477 тыс. га. По сравнению с прошлым годом планируется увеличение всей посевной площади на 20 тыс. га, расширяются площади под зерновыми и масличными культурами.

По состоянию на 2 апреля хозяйства Рязанской области полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур и картофеля, активно приобретаются семена сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, рапса. Предприятиями закуплено 74,9 тыс. тонн удобрений или 74% к планируемому объему. Оставшаяся часть будет получена к началу полевых работ. Готовность сельскохозяйственной техники - на уровне 85%, это на 3% выше прошлого года. Потребность в дизельном топливе - 14,5 тыс. тонн, имеются договоренности со снабжающими организациями на поставку этих объемов ГСМ.