По итогам конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" предприятие Группы "ФосАгро" "Балаковские минеральные удобрения" признано одним из лауреатов, а его генеральный директор Алексей Грибков отмечен знаком "Эколог года". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Список победителей конкурса был обнародован на завершившейся в Санкт-Петербурге VII Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды". Конференция проводится ежегодно при поддержке комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ведущих экологических и экспертных организаций России.

"Руководство Группы "ФосАгро" и "Балаковских минеральных удобрений" максимально ответственно подходит к вопросам соблюдения природоохранного законодательства и ориентируется на лучшие практики в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду, - заявил генеральный директор предприятия Грибков. - На нашем предприятии разработана и реализуется комплексная программа модернизации технологических процессов, которая повышает их безопасность и делает производство более чистым. Нами в настоящий момент разрабатывается программа экологического мониторинга на основе самых современных технологий, позволяющая гибко менять параметры технологического процесса с целью минимизации вредных выбросов. Мы рады, что наши усилия достойно оценены уважаемыми экспертами и специалистами, профессиональным сообществом".

"ООО "Балаковские минеральные удобрения" в своей работе четко придерживается корпоративной экологической стратегии. С декабря 2009 года предприятие сертифицировано по системе экологического менеджмента, что подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту ISO14001:2004 и, как и все предприятия Группы "ФосАгро", постоянно проходит проверку наблюдательного аудита на предмет соответствия этому стандарту. На всех пусковых объектах используются прогрессивные технологии, снижающие воздействие на окружающую среду. В результате модернизации контролируемые параметры воздействия на окружающую среду снизились до значений, заложенных в Европейские справочники наилучших доступных технологий (НДТ). По этому критерию предприятия "ФосАгро" могут быть отнесены к "зеленым производствам"", - заявили в компании.

В рейтинге экологической и энергоэффективности крупнейших российских компаний (опубликован 31 октября 2012 года), составляемом агентством "Интерфакс ЭРА" на протяжении 12 лет, группа компаний "ФосАгро" занимает седьмую позицию.