Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) надеется, что к концу года будет составлена "дорожная карта" присоединения Киргизии к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, заявил в Нью-Дели председатель комиссии Виктор Христенко, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Сейчас идут официальные консультации по присоединению Киргизии к Таможенному союзу. Вообще это не такой простой процесс: законодательная база Таможенного союза - это более 100 международных договоров, тысячи страниц юридических текстов, законов, к которым надо не просто присоединиться, но надо еще и всю государственную исполнительскую машину привести в соответствие. И мы эту работу ведем в формате специальной высокопоставленной группы", - заявил Христенко на встрече с журналистами по итогам переговоров с индийскими властями о путях расширения сотрудничества Индии и ТС.

Он выразил надежду, что "к концу этого года у нас будет точная "дорожная карта" по Киргизии, по которой можно будет сказать, когда (страна) сумеет присоединиться".

Христенко отметил, что принципиально важно "не повторить ошибок Европейского союза", то есть следует "не столько гнаться за широтой интеграции, сколько не упустить глубину". Он отметил, что "Таможенный союз и формирующийся Евразийский экономический союз открыты к такого рода процедурам расширения, но это долгий и непростой путь присоединения".

Правительство Киргизии официально обратилось с просьбой о присоединении страны к ТС весной 2011 года. Россия, Казахстан и Белоруссия принципиально одобрили намерение Киргизии. В настоящий момент создана рабочая группа, которая занимается согласованием технических моментов для вступления.