Дело о хищениях бюджетных средств на дороги Новгородской области - сокрушительный удар по рейтингу губернатора Сергея Митина. Об этом сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM заявил новгородский политтехнолог Михаил Шимановский.

"Это сокрушительный удар по рейтингу. Я бы сказал, что это нокаут, и отсчёт пошел. Если губернатор намерен оставаться на этой должности, потребуются титанические профессиональные усилия, чтобы поправить ситуацию. И уж совершенно точно, губернатору придется забыть все те методы "построения рейтинга", которыми он пользовался все последние пять лет", - заявил политтехнолог.

По мнению Шимановского, "дорожное дело" говорит о "системном кризисе региональной власти". "Это системный кризис - вне зависимости от того, кто действительно виноват и кто это все спровоцировал. Нынешняя администрация не в состоянии справиться с этим кризисом, поскольку накопила предельный объем противоречий и конфликтов. Более того, она сознательно шла на эскалацию конфликтов, поскольку губернатор и его окружение в последнее время почему-то уверовали, что это - единственный способ решения политических и элитных противоречий. Думаю, что запуск "дорожного дела" рассчитывался именно с учетом этих данных", - сказал Михаил Шимановский.

Эксперт уверен, что ситуация скажется на предстоящих в сентябре 2013 года выборах мэра Великого Новгорода. "Даже соцопросы самой власти еще до конфликта показывали серьёзное падение рейтингов мэра и губернатора, а также общего уровня доверия к власти. Теперь этот коррупционный скандал, который будет только нарастать, усилит протестные настроения в Великом Новгороде", - прокомментировал Шимановский.

В целом, по мнению политтехнолога, регион может потерять "и без того невеликую" инвестиционную привлекательность. "Но не надо забывать, что именно первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев отвечал за экономику и инвестиции в регионе. Причём делал он это и в администрации Михаила Прусака, и довольно успешно. Достаточно вспомнить предприятия с иностранным капиталом, которые пришли в регион. Поэтому многие бренды собирались заходить в регион только под его слово гарантий и его репутацию. Это особенно очевидно, если принять во внимание, что кадровая чехарда первых вице-губернаторов, которую поддерживал губернатор Митин на протяжении практически всего срока своего управления, не добавляли уверенности потенциальным инвесторам. Относительная стабильность в этом вопросе наступила буквально только в последний год. Теперь она разрушена", - сказал Шимановский.

Напомним, первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и ещё 8 человек, среди которых - два муниципальных депутата-единоросса Анатолий Петров и Николай Закалдаев - подозреваются в систематических хищениях бюджетных средств на содержание и ремонт дорог Новгородской области. В ночь на 2 апреля оперативники провели около 50 масштабных обысков на местах работы и жительства подозреваемых, в том числе в доме Шалмуева и в здании администрации Новгородской области. Губернатор Новгородской области Сергей Митин, узнавший о следствии в отношении своего заместителя из СМИ, заявил на брифинге, что решение о работе Шалмуева в областной администрации будет приниматься после того, как в администрацию поступят соответствующие документы от следственных органов или суда.