В день космонавтики, 12 апреля, в Энгельсском районе на месте приземления Юрия Гагарина на территории мемориального комплекса запланирована тематическая культурная программа для жителей и гостей Саратовской области,сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

В рамках традиционной просветительской историко-краеведческой акции "Космическая слава Саратовской земли" планируется выезд мобильного комплекса Областной универсальной научной библиотеки. Посетители КИБО могут ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой "Страницы космических стартов", их вниманию будут представлены кадры документальной хроники и фильм проекта "Большое чтение" - "Добрая сила памяти: Юрий Гагарин на земле Саратовской". Всем желающим будут доступны для просмотра ресурсы интернета, посвященные истории российской космонавтики.

На выставке "Страницы космических стартов" будут представлены издания из фондов областной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов.

Всего на выставочной экспозиции - около 300 экземпляров изданий.

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики, пройдут не только на месте приземления Ю.А.Гагарина, но и в учреждениях культуры и искусства области. Будут организованы тематические выставки, кинопоказы, экскурсии, игровые программы и другие мероприятия