В Адмиралтейском, Центральном, Фрунзенском и Московском районах Санкт-Петербурга сегодня, 3 апреля, проходят испытания тепловых сетей на максимальную температуру (до 110 °С). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Как пояснили в пресс-службе, из-за выявления скрытых дефектов и, как следствие, повреждения трубопровода движение транспорта, а также проход пешеходов на определенных участках, которые попадают в зону испытаний, возможно, будет ограничено. В этой связи специалисты просят граждан быть максимально внимательными.

"Испытания тепловых сетей - одно из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам оценить способность сетей нести необходимые нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, а также определить участки трубопроводов, предрасположенные к дефектам. Что, в свою очередь, позволит оптимально организовать программу капитального ремонта и реконструкции трубопроводов в межотопительный сезон", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что за время отопительного сезона 2012-2013 гг. произошло 1898 технологических нарушений на теплосетях. В конце января 2013 гола Следственный комитет по Санкт-Петербургу обязал теплоснабжающие организации города направлять в Следственный комитет города части труб, на которых произошли технологические нарушения.