Киргизская делегация приняла участие в заседании круглого стола "Развитие регионального сотрудничества в сфере сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции", прошедшего в Душанбе в рамках создания трехстороннего агропромышленного консорциума Киргизия - Таджикистан - Афганистан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД сегодня, 3 апреля.

Также в мероприятии участвовали представители России, Таджикистана, Афганистана, Японии, Евросоюза, ПРООН, Азиатского банка развития, Европейского банка развития и других международных организаций.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение предложенной ПРООН концепции трехстороннего агропромышленного консорциума и обмен мнениями по ее дальнейшей реализации. Целью создания трехстороннего агропромышленного консорциума является изучение возможностей и потенциала Киргизии, Таджикистана и Афганистана в сфере сельского хозяйства, способного оказать позитивное влияние на национальные экономики этих стран путем организации экспорта сельхозпродукции трех стран в регионе и за его пределами.

По итогам встречи, участники круглого стола единогласно поддержали предложение делегации Киргизии по учреждению управляющего органа в рамках консорциума и назначения странами-участницами национальных координаторов.