Исполнение бюджета Саранска в сентябре текущего года составило 106 млн. рублей. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, сегодня на оперативном совещании в горадминистрации сообщил заместитель главы города, начальник финансового департамента Евгений Гришин. По его словам, прогнозное задание по поступлению средств в саранский бюджет было выполнено на 100%. При этом зафиксирован определенный рост к аналогичному прошлогоднему уровню. Тогда в городскую казну было мобилизовано 89 млн. рублей. Между тем, налогооблагаемая база в нынешнем году была ниже прошлогодней.

Несмотря на то, что бюджет города был полностью исполнен, налоговые поступления в минувшем месяце оставляли желать лучшего. Как заметил Гришин, городская казна не досчиталась около 16 млн. рублей налоговых платежей, в том числе - налога с продаж, налога на прибыль, налога на имущество и акцизов.

"По-прежнему остро стоит проблема недоимки, - подчеркнул Гришин. - Сумма долгов в городской бюджет, составляющая 90 млн. рублей, не сокращается. Большая доля недоимки - 51 млн. рублей - приходится на предприятия-банкроты. Ждать от них этих денег особо не стоит, поскольку по закону о банкротстве налоговые платежи являются обязательными в 4-ую очередь".

Среди положительных моментов главный финансист города выделил выравнивание ситуации в платежах за энергоресурсы. Стабильно в сентябре выплачивалась заработная плата работникам бюджетной сферы. Частично было профинансировано "коммунальное направление".

Правда, как заметил вице-мэр саранской мэрии, в очередной раз не обошлось без кредитов. По его словам, в настоящее время задолженность городских властей по займам составляет порядка 68 млн. рублей.