В Архангельске побывали архитекторы московской фирмы "Музей-дизайн", авторы проекта музея С.Г.Писахова.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новостиархитектор фирмы "Музей-дизайн" Андрей Рейнер, обсуждение сценарной концепции музея проходило в Архангельске несколько недель назад совместно с музейным объединением "Художественная культура Русского Севера". Андрей Рейнер и архитектор Сергей Бажанов предложили концепцию музея, отражающие различные ипостаси деятельности Писахова - писателя, художника, бунтаря, философа, этнографа.

Изучив основные вехи жизни и творчества С.Г.Писахова, авторы проекта решили, что одного здания на улице Поморская 10, в котором жил писатель, для экспозиции недостаточно. В проекте предусмотрена постройка второго здания рядом с тем, в котором сейчас располагается экспозиция работ художника. Новое здание будет построено в стиле "High-tech" из металла, стекла и кирпича. Также планируется создание музейно-тематического парка рядом со зданием. В парке, согласно проекту, будут расположены скульптуры разных авторов, изготовленные из различных материалов и совершенно разные по стилю. Также в своем проекте архитекторы предлагают изменить внешний вид зданий на противоположной стороне улицы - зеркальное покрытие фасадов зданий скроет их грубоватую архитектуру, позволит увидеть небо и отражение парка.

По словам пресс-секретаря комитета по культуре администрации области Анатолия Глущенко, необычность проекта музея состоит в том, что он связывает воедино все пространство центральной части города, где расположено его здание - Троицкий проспект, набережную, улицу Поморскую, дом №10 на этой улице, где разместится экспозиция, соседствующий с ним сквер, старинную улицу "Чумбаровку", и даже то место, где стоял дом, в котором родился и жил С.Г.Писахов, и на месте которого сейчас находится многоэтажное здание. Музей Степана Писахова может стать первым в Архангельске музеем, разработанным и оформленным специалистами музейного проектирования высокого класса в соответствии с современными представлениями о музейном деле и музейных технологиях.