Судебные приставы Русско-Полянского районного отдела управления ФССП России по Омской области приостановили деятельность двадцати пожароопасных промышленных сельскохозяйственных объектов, восемь из которых эксплуатируется ОАО "Сибиряк" и двенадцать - ОАО "Хлебодаровское". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, данная мера принята во исполнение постановлений Русско-Полянского районного суда, которые были вынесены по результатам рассмотрения материалов проверки государственного инспектора по пожарному надзору.

В ходе проверки в зданиях сельскохозяйственных предприятий были выявлены нарушения в области обязательных требований пожарной безопасности. В частности, такие как отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре, а также несоответствующая противопожарным нормам организация эвакуационных выходов. Однако руководство ни одного, ни другого предприятия предписания инспектора по устранению нарушений не выполнило. Своё бездействие руководители объясняли отсутствием достаточных для устранения нарушений денежных средств в бюджете организации.

Исполнительные листы райсуда, содержащие требования приостановить на 30 суток деятельность двадцати пожароопасных объектов, поступили на исполнение в Русско-Полянский районный отдел судебных приставов. Специалисты ФССП незамедлительно выехали на обозначенные предприятия и произвели все необходимые действия.

"Посевной сезон уже не за горами, а, значит, сельскохозяйственным организациям предстоит заработать в полную силу всем кадровым составом, но лишь при условии устранения нарушений пожарной безопасности, - отмечают в пресс-службе ведомства. - "Сибиряк" и "Хлебодаровское" - крупные предприятия, обеспечивающие рабочими местами более 100 жителей Русско-Полянского района. Не соблюдая противопожарное законодательство, руководство организаций подвергает своих работников опасности".