После корректировки бюджета Иркутской области на 2013 год будет увеличено финансирование строительства и капитального ремонта ряда объектов социально-культурной инфраструктуры в населённых пунктах региона. Объём увеличения расходов на предоставление бюджетных инвестиций в объекты областной государственной и муниципальной собственности составит 1,7 млрд рублей. Таким образом, общая сумма расходов по данному направлению достигнет 4 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Средства выделяются не только на окончание строительства объектов высокой степени готовности, но и на новые объекты, в частности, на предпроектные работы по строительству новых зданий санатория "Нагалык" и театрального училища в Иркутске, строительство и ремонт школ в селе Анга Качугского района, в селе Обуса Осинского района, в селе Тургеневка Баяндаевского района, в посёлке Залари, в посёлке Алексеевск Киренского района, в посёлке Железнодорожный Усть-Илимского района, в посёлке Култук Слюдянского района. Увеличено финансирование капитального ремонта домов культуры в посёлке Усть-Ордынский и в селе Бильчир Осинского района; строительство районного дома культуры в Киренске.

Среди строящихся и ремонтируемых учреждений здравоохранения дополнительное финансирование получат Восточно-Сибирский онкологический центр в Иркутске, районные больницы в Еланцах, Баяндае, Жигалово, поликлиника в Марковском муниципальном образовании Иркутского района, Областная клиническая больница.