Власти Подмосковья готовы реализовать совместный проект с общественностью по внедрению предложений всех, кто ездит по подмосковным дорогам, заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, встретившись 2 апреля с руководителями некоммерческого экспертного центра Probok.net Александром Шумским и Дмитрием Терновским, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Шумский напомнил, что познакомился с ним года четыре назад, в Госдуме, и Воробьев был одним из первых, кто поверил в этот проект, который сегодня уже успешно реализуется в Москве.

Корреспондентом проекта Probok.net может стать любой посетитель сайта, прислав предложение по изменению геометрии дороги, позволяющее повысить пропускную способность перекрестков и разгрузить светофор, предложения по развязкам и прочим узким местам, которые не очень дорого стоят, так что их можно реализовать за несколько месяцев, рассказал Шумский.

Все предложения проекта сводятся к одному: "Не откладывая и при минимальных затратах". "Дороги построят и без нас, - отметил он. - А вот мелкие проработки - забота нашего аналитического отдела. У нас есть десять аналитиков, каждый отвечает за свой округ. Им пишут, они выезжают на место. Ни один чиновник, даже самый хороший, не будет заниматься этим так тщательно, потому что он не обязан это делать".

"Очень рад, что у нас совпадают мысли процентов на 70-80, - так отозвался о проекте начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. - Вот пересечение Носовихинского шоссе с МКАД у нас в проекте уже стоит, и ребята на него тоже внимание обратили". "Но потребуется ваша поддержка, помощь, - обратился он к Воробьеву. - Есть в Подмосковье такие очень чувствительные вещи, как леса. Тут надо сделать два съезда через зеленые зоны. Это мы должны будем предварительно обсудить с жителями". "Это же удобство. Я думаю, что люди пойдут на это", - отозвался глава региона.

"Нам нужна обратная связь, - согласился Ляшкевич. - Когда работают наши проектные организации - все хорошо, они выигрывают конкурсы, они умные люди с профильным образованием, с большим опытом работы. Но иногда изюминку, ключевое предложение получаешь совсем из другой сферы - от тех людей, которые часами стоят в пробках. И это решение потом нужно только правильно оформить и организовать.

Команда экспертов Probok.net из 28 человек, в том числе профессиональных проектировщиков, разработала программы по Пятницкому, Носовихинскому и Каширскому шоссе. "Пока по Московской области сеть корреспондентов у нас слабая, - пояснил Шумский. - Но она моментально станет больше, если будет обратная реакция. Если на их сигнал поступает ответ, то кумулятивно появляются новые корреспонденты и новые сигналы. Здесь нужно движение навстречу".

"Мы готовы, вы готовы - дело осталось за малым, - резюмировал Воробьев. - Что нужно подписать - Константин Васильевич подпишет". Также он поручил главе областного управления внутренней политики Андрею Ильницкому обеспечить социальную рекламу проекта. Механизм взаимодействия представители Probok.net обсудят более детально в Главном управлении дорожного хозяйства Московской области 3 апреля.