В рамках Госпрограммы развития Калининградской области, подписанной накануне премьером России Медведевым, предложено ввести новые категории резидентов особой экономической зоны с приоритетными видами деятельности. Об этом корресподенту ИА REGNUM сообщила сегодня, 2 апреля, руководитель управления по координации инвестиционной деятельности правительства Калининградской области Анастасия Кузнецова.

"Мы предлагаем расширить действующий закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области, - сказала Кузнецова. - Как вы помните, для действующих резидентов ОЭЗ есть требования на капитальное вложение 150 млн рублей, и только после таких инвестиций резидент имеет право на льготы ОЭЗ".

Однако, по словам Кузнецовой, закон о калининградской ОЭЗ был принят тогда, когда в России подобных зон в большом количестве не было. "Теперь у нас появились зоны разного типа: технико-внедренческие, промышленные, торговые, - продолжила чиновник. - И в этих зонах меры поддержки инвесторов выглядят привлекательнее, чем в Калининграде".

"Нами предложено все те меры поддержки предпринимателей, которые опробованы на территории других особых зон, применить в Калининграде, - сказала Кузнецова. - Например, если есть меры поддержки для портовых зон, то почему бы это применить для Калининградского порта? Соответственно, не применять к этим инвесторам требования на вклад в 150 млн рублей, но изменить меру налогового стимулирования по налогу на прибыль в процентном соотношении".

Под приоритетными видами деятельности резидентов координатор инвестдеятельности в Калининград назвала машиностроение с автокластером, судостроение, портовую деятельность, туризм и IT-технологии.

В настоящее время эта инициатива направлена в Государственную Думу

Напомним, действующий федеральный закон "Об ОЭЗ в Калининградской области" предусматривает существенные налоговую льгот для инвесторов, вложивших в предприятия на территории российского анклава не менее 150 млн руб. В таком случае резидент не платит налог на прибыль и налог на имущество первые 6 лет после регистрации, а последующие 6 лет оплачивает налог в размере 50%.