"Необходимо обратиться к народу Украины, чтобы он на референдуме решил - устраивает ли его нынешний парламент, или нет", - заявил на брифинге сегодня, 2 апреля, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В моем понимании, сегодня в зале находится довольно большое количество людей, которые не настроены на конструктивную работу. И сегодняшний формат парламента, как мне видится, просто неработоспособен. Я надеялся, что, договорившись с руководителями фракций и определив во фракциях формат голосования по всем законопроектам, мы сможем нормально начать работу. Но, к сожалению, каждый день возникают вопросы, по которым кто-то бежит и начинает блокировать Верховную раду", - сказал политик.

"В этом варианте, который есть, я вижу только один выход. Высказываю только свою точку зрения и не претендую на то, чтобы она была окончательной. Мне кажется, что в этой ситуации вообще-то нужно обратиться к народу. Пускай скажет - устраивает его такой парламент или нет. И, возможно, нам надо выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые бегают здесь по залу, а, возможно, надо выбирать по мажоритарным округам депутатов, которые были бы непосредственно подотчетны своим избирателям и работали как депутаты в ВР. Но через этот парламент даже данный вопрос пропустить невозможно. Наверное, прав был предыдущий состав ВР, который принял решение о референдуме. И через референдум, непосредственно обратившись к народу, можно этот вопрос провести. Все остальное - это продолжение сценариев и спектаклей, которые будут раскручиваться в зале под какую-то политическую ситуацию", - отметил Ефремов.

Ранее сегодня Верховная рада отказалась назначить выборы в Киеве, при этом лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил прессе, что оппозиция будет блокировать трибуну в случае, если Верховная рада не назначит выборы в Киеве. Ближе к вечеру около десятка депутатов оппозиции действительно заблокировали работу парламента. Почти весь февраль оппозиция блокировала работу Верховной рады из-за вопроса персонального голосования, большую часть марта - из-за лишения депутатского мандата адвоката Тимошенко Сергея Власенко.

Вместе с тем, по информации украинских СМИ, администрация президента Украины Виктора Януковича сейчас ищет альтернативные рецепты контроля над законодательной ветвью власти. По информации высокопоставленного источника в Партии регионов, команда президента сейчас серьезно рассматривает самый радикальный способ решения проблемы - упразднить нынешнюю Верховную раду и сделать парламент двухпалатным.