Внесение изменений в федеральный закон о выборах глав регионов позволит вовлечь в выборный процесс все политические партии, представленные в регионе, заявил корреспондентуИА REGNUM 2 апреля руководитель Адыгейского регионального исполкома партии "Единая Россия", заместитель секретаря регионального отделения партии Рамазан Афашагов.

"Способ выбора главы региона зависит от многих факторов, в том числе исторических и географических, от вопросов, относящихся к сфере национальной безопасности. Предлагаемые изменения в порядке выборов губернаторов - важный шаг в направлении расширения полномочий местных парламентов, развития демократических институтов на местах в целом. Законопроект дает возможность гражданам решать, кто и каким путем возглавит их регион", - заявил Афашагов.

"В региональном отделении партии уверены, что применение различных форм выдвижения и избрания глав субъектов РФ вполне допустимо и не приведет к ослаблению демократических институтов. Уровень учета интересов избирателей и политических партий при выборе регионом любой из предусмотренных законом процедур останется исключительно высоким", - резюмировал руководитель Адыгейского исполкома "Единой России".

Напомним, что законопроект, принятый Государственной Думой в марте в третьем чтении, позволяет регионам вместо всенародных выборов губернатора вводить процедуру его избрания депутатами регионального законодательного собрания.