В Новгородской области задержаны четыре участника организованной группы, подозреваемых в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Задержаны четверо фигурантов - директор ГОУП "Вече" Олег Орлов и его заместитель Александр Белов, подозреваемые в совершении мошенничества, а также заместитель начальника и эксперт государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", подозреваемые в превышении должностных полномочий и недопущении, ограничении или устранении конкуренции. "Все четверо фигурантов по данным уголовным делам задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ и помещены в изолятор временного содержания УМВД России по городу Великий Новгород, где дают показания", - сообщили в пресс-службе управления.

В УМВД отметили, что два других уголовных дела, возбужденных в отношении первого заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева и заместителя начальника ГОКУ "Новгородавтодор" Георгия Вишнякова по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 179 ч. 1 ст. 286 УК РФ переданы для проведения расследования в Следственное управление СК России по Новгородской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и ещё 8 человек, среди которых депутат Чудовского районного Совета, начальник государственного областного управления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и депутат думы Боровичского муниципального района Анатолий Петров, подозреваются в систематическом хищении бюджетных средств, выделенных их федерального бюджета РФ на ремонт дорог региона. По данным МВД, ущерб оценивается в сумму около 400 млн рублей. В рамках следственных мероприятий сегодня, 2 апреля, в Новгородской области прошли около 50 обысков - на рабочих местах и местах жительства подозреваемых, а также в здании администрации Новгородской области.