Погодные условия в 2013 году в Ставропольском крае благоприятствуют более ранней активизации иксодовых клещей после выхода с зимовки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора.

В связи с этим в крае раньше начнётся противоклещёвая обработка пастбищ и сельскохозяйственных животных. На эти цели из краевого бюджета выделено 8,1 млн рублей, из средств муниципальных бюджетов административных территорий края планируется выделение финансовых средств в объёме свыше 18 млн рублей. Все территории обеспечены акарицидными препаратами для обработки сельхозживотных. Обеспечена подготовка медицинских учреждений.

Последние 5 лет в крае отмечается снижение уровня заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой в крае в 3,3 раза.

Кроме того, в 2012 году в крае зарегистрирован местный природный очаг лихорадки Западного Нила, по результатам эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга циркуляция вируса подтверждена в 15 муниципальных районах края. Учитывая ситуацию, в крае будут приняты меры по борьбе с переносчиком инфекции - комарами.

В прошлом году в 19 административных территориях края было зарегистрировано 47 эпизоотических очагов бешенства, в которых от нападений животных пострадали 7404 человека. К таким результатам приводит увеличение популяции безнадзорных собак и кошек в населенных пунктах.

В 2012 году в крае отмечен подъём заболеваемости туляремией, предыдущий был в 2004 году. Зарегистрировано 9 случаев туляремии в 5 административных территориях. В крае дератизационными мероприятиями было охвачено на 43,9% объектов меньше, чем в 2011 году, также сократились обработанные физические площади по дератизации на 34,5%. Снижение объёмов дератизационных работ способствует поддержанию активности существующих и формированию новых очагов лептоспироза, туляремии и других опасных природно-очаговых болезней.